Сельхозкооператив в Башкирии выпускает 30 видов колбасы

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Бакалы» в Башкирии запустил цех по производству колбасных изделий в одноименном районе республики чуть больше года назад.

С помощью средств пайщиков, владельцев фермерских и личных подсобных хозяйств, а также республиканского гранта в размере 3 млн рублей, кооперативу удалось стать предприятием с законченным циклом производства – от собственного сырья до переработки.
Сегодня кооператив «Бакалы» выпускает около 30 наименований колбасных изделий. В объединении общих интересов одни пайщики решают проблему со сбытом сырья, другие – с его нехваткой. В итоге в 2020 году в колбасном цехе выпустили 65 тонн продукции. Наладить производство удалось, в том числе с помощью гранта на реализацию доходогенерирующих проектов (ДГП), основанных на гражданских инициативах по объединению в сельхозкооператив. «Бакалы» представил свой проект в Министерстве сельского хозяйства в 2019 году и выиграл конкурс. На грантовые средства закупили оборудование, новую печь.
Общая выручка колбасного цеха в 2020 году превысила 22 млн рублей. Продукцию кооператив реализует районным жителям.
Отметим, что более 13% всех сельхозкоопертивов России созданы в Башкортостане. Республика заняла первое место по количеству вновь появившихся сельскохозяйственных потребительских кооперативов за последние три года – 360 кооперативов. Выйти на лидирующую позицию позволила системная работа по развитию фермерства и сельхозкооперации. В 2021 году программа по поддержке сельхозкооперативов продолжится. Субсидии получат те, кто занимается переработкой сырья.