Сахалинская птицефабрика начинает выпускать деликатесы

В конце 2016 года птицефабрика «Островная» запустила производство охлаждённого мяса цыпленка-бройлера. До этого на торговых прилавках в регионе была только замороженная привозная продукция. Теперь, благодаря модернизации и переоснащению, предприятие выходит на производство продуктов глубокой переработки мяса птицы.

Помимо увеличения производства мяса бройлеров, на «Островной» планируется создать мощности по переработке мяса птицы, увеличению ассортимента готовой продукции. Летом текущего года, вместе с новыми корпусами для содержания бройлерной птицы, начнется строительство современного цеха по её переработке. Запустить в эксплуатацию его планируют в 2019 году. А пока что птицефабрика, в соответствии с предпочтениями потребителей, начала выпуск деликатесной продукции при помощи мини-цеха.

Изделия производятся только из мяса собственного производства птицефабрики под жёстким контролем качества и безопасности. Мясо обладает высокими качественными характеристиками. Это становится возможным благодаря условиям, в которых растут бройлеры, сбалансированной рецептуре кормов и жесткому контролю качества и безопасности производства.

На предприятии отмечают – производственные мощности пока невысоки, деликатесная продукция с апреля периодически поставляется в семь торговых точек, где есть необходимое оборудование для реализации. Там «островные» деликатесы по доступной цене раскупаются за считанные часы – островитяне их распробовали. Когда откроется новый цех, поставки продукции будут расширены. И жители региона к концу следующего года получат большой ассортимент продукции. Цех будет включать в себя линию забоя и четыре линии по переработке. Первая – разделка, вторая – упаковка. На третьей линии будет производство пельменей, вареников, котлет. В четвертую линию войдёт производство колбас и копченостей.

В Сахалинской области в последние годы растет производство сельскохозяйственной продукции. В текущем году по заданию главы региона решено уделять больше внимания глубокой переработке, производимой областными сельскохозяйственными предприятиями. Это нацелено на то, чтобы на прилавках островных магазинов увеличилось количество сахалинских продуктов высокого качества, с длительным сроком хранения и доступной ценой.