Товарооборот продукции АПК между Россией и Францией увеличился на 30%

18 сентября состоялась рабочая встреча заместителя Министра сельского хозяйства Сергея Левина с Министром сельского хозяйства и продовольственного обеспечения Французской Республики Жульеном Денорманди. Стороны обсудили вопросы взаимодействия двух стран в аграрной сфере.

За восемь месяцев текущего года товарооборот продукции АПК между Россией и Францией вырос почти на 30% до 708 млн долларов. Помимо торговли сельхозпродукцией и продовольствием активно развивается сотрудничество в инвестиционной сфере. На территории нашей страны успешно реализуются крупные проекты французских компаний в пищевой промышленности.
 
Россия заинтересована в расширении поставок продовольственных товаров на французский рынок. Принимая во внимание председательство Франции в Евросоюзе в первой половине следующего года, Сергей Левин выразил надежду на поддержку французской стороны в вопросе признания принципа регионализации при экспорте российской птицеводческой продукции на рынок ЕС.
 
Кроме того, на встрече обсудили сотрудничество в области виноградарства и виноделия. Сергей Левин поблагодарил французских коллег за конструктивное решение о поддержке включения русского языка в перечень официальных языков Международной организации по виноградарству и виноделию (МОВВ) в июле текущего года. По словам замминистра, наша страна открыта к дальнейшему диалогу и готова по просьбе французской стороны провести экспертные консультации для рассмотрения вопросов сотрудничества в данной отрасли, в том числе связанных с разъяснением изменений в российском законодательстве.