Россия получила возможность поставок говядины и свинины в Гонконг

Россельхознадзором получено официальное письмо от компетентного в вопросах пищевой безопасности органа Гонконга (Сentre for Food Safety, Food and Environmental Hygiene Department), содержащее решение о возможности начала поставок свинины, говядины, а также свиных и говяжьих субпродуктов из России в Гонконг.

Этому предшествовала многолетняя (более 4 лет) работа Россельхознадзора с коллегами из Гонконга, которая включала в себя проведение многочисленных переговоров, подготовку обширных многостраничных материалов о системе ветеринарного надзора в России на всех этапах производства продукции животного происхождения, организацию инспекции представителями компетентного органа Гонконга российских предприятий – производителей такой продукции.

Значительно способствовала открытию гонконгского рынка внедренная в России в июле прошлого года электронная ветеринарная сертификация, возможности которой  были продемонстрированы гонконгским коллегам во время инспектирования ими российских предприятий.

В настоящее время право поставок указанной продукции получили 3 предприятия по производству говядины и говяжьих субпродуктов и 23 предприятия по производству свинины и свиных субпродуктов. Из рынков стран Юго-Восточной Азии — гонконгский стал первым, куда будут осуществляться поставки свинины из России.

Списки предприятий, получивших право экспорта размещены тут.

Указанная продукция может начать поставляться в Гонконг незамедлительно в сопровождении согласованных между Россельхознадзором и компетентным органом Гонконга ветеринарных сертификатов.