Развитие животноводства в Орловской области

Итоги развития отрасли животноводства Орловской области были рассмотрены на заседании регионального Правительства.

Глава региона напомнил, что тема стимулирования АПК стала одной из ключевых на деловом завтраке Минсельхоза РФ, прошедшем на площадке Российского инвестиционного форума.

Кроме того, в рамках форума было подписано соглашение с ООО «АХ «Мираторг», предусматривающее строительство свиноводческих комплексов и комбикормового завода.

Вдвое планирует увеличить свои мощности ООО «Знаменский СГЦ».

Как отметил член Правительства Орловской области — руководитель Департамента сельского хозяйства Орловской области Сергей Борзенков, в настоящее время в структуре производства продукции животноводства региона 16 % занимает молоко, 66,5 % — мясо, 1,7 % — яйцо.

По итогам года объем производства скота и птицы на убой в живой массе составил 149,6 тыс. т или 116,8 % к 2016 году. При этом в сельскохозяйственных организациях произведено 129,2 тыс. т мяса (120,6 % к 2016 году), в том числе КРС – 38,9 тыс. т, птицы – 19,4 тыс. т, свиней – 70,8 тыс. т – 128,6 %.

Численность свиней во всех категориях хозяйств достигает 405 тыс. голов, в частности, в ООО «Знаменский СГЦ» – 273,8 тыс. голов. Кроме того, предприятием в 2017 году реализовано 11,4 тыс. голов племенного и гибридного молодняка.

 

В рамках мероприятий по восстановлению численности коров в 2017 году рядом предприятий было закуплено более 650 голов племенного молодняка.

На 2018 год поступили заявки на приобретение около 1 тыс. голов маточного молодняка молочного направления продуктивности, а также не менее 500 голов племенных животных.

Решить проблемы сектора поможет работа по совершенствованию воспроизводства стада. В 2017 году доля искусственного осеменения коров в сельскохозяйственных организациях достигла 93 %, в К(Ф)Х – 47 %. В двух организациях внедрена технология трансплантации эмбрионов.

Кроме того, значительная государственная поддержка позволила провести техническую перевооруженность отрасли кормопроизводства. Приобретено 32 ед. техники для кормозаготовки.

В 2017 году объемистых кормов 1 класса было заготовлено свыше 27 %. Все сено заготавливается в прессованном виде, свыше 15 % сенажа — по технологии «сенаж в упаковке», с использованием консервантов.

 

Перспективы развития животноводства напрямую связаны с реализацией ряда инвестпроектов.

ООО «Юпитер» во втором квартале 2018 году планирует ввести в эксплуатацию вторую очередь молочного комплекса на 500 скотомест, в начале третьего квартала — первую очередь молочного комплекса на 630 скотомест.

ООО «Нобель-Мол» приступит к созданию молочного комплекса на 3 тыс. скотомест в Новосильском районе.

АО «Картофельная Нива Орловщины» рассматривает вопрос строительство 2-й очереди молочного комплекса на 600 скотомест.

На проектную мощность в 2018 году выйдет ООО «Птичий дворик».

Особое внимание глава региона поручил уделить развитию альтернативных свиноводству видов животноводства, созданию собственной перерабатывающей промышленности.