Производство сельхозпродукции в Тульской области выросло на 9%

Производство сельхозпродукции в Тульской области выросло почти на 9%. Рост обеспечен за счет увеличения производства животноводческой продукции.

Мясо птицы, свинины и куриное яйцо производят 5 крупных предприятий. Производство говядины в основном сосредоточено в крестьянских фермерских хозяйствах.

За семь месяцев 2018 года сельхозпредприятиями региона произведено около 105 тыс. тонн молока, 77 тыс. тонн мяса, более 251 млн куриных яиц. Индекс производства продукции сельского хозяйства к соответствующему периоду 2017 года составил почти 109 %.

Всем категориям хозяйств в отрасли животноводства оказывается комплексная финансовая поддержка. При федеральном и региональном софинансировании в этом году она составила более 950 млн рублей.

Объемы производства увеличиваются как за счет наращивания производства в действующих предприятиях, так и за счет реализации новых инвестиционных проектов. Так, в 2017-2018 годах завершены проекты в сфере молочного скотоводства.

Вопрос о причинах снижения объемов производства яйца в этом году. Спад связан с реконструкцией производственных мощностей и обновлением поголовья птицы на Заокской птицефабрике. В следующем году компания сможет выйти на прежний уровень, а в дальнейшем планирует увеличивать показатели.

Мясо индейки из региона поставляется во Вьетнам, ОАЭ, ряд других восточных стран.

Началась реализация проекта по строительству оленеводческого комплекса. Кроме того, крупный инвестор планирует реализовать в Тульской области проект по строительству двух овцеводческих комплексов.

По поручению главы региона были рассмотрены предложения местных фермеров о дополнительных мерах поддержки. Так, в этом году будет введена новая мера поддержки хозяйств, желающих заниматься мясным скотоводством. Кроме того, на предстоящем заседании фермерского совета планируется обсудить вопрос разработки специальной программы по разведению мелкого рогатого скота (овец, коз).