Производство продукции свиноводства Рязанской области выросло в 10 раз

Свиноводство в Рязанской области было и остается динамично развивающейся отраслью животноводства. Это стало возможным благодаря реконструкции старых комплексов и строительству новых сельскохозяйственных предприятий.

На сегодняшний день в регионе содержится 244,9 тыс. голов свиней, что на 81,4% больше, чем на 1 января 2007 года. В том числе 11,4 тыс. голов в личных подсобных хозяйствах населения и 0,5 тыс. голов у фермеров. Основная доля приходится на сельскохозяйственные организации, где поголовье насчитывает 233 тыс. голов
Именно сельскохозяйственные организации вносят наибольший вклад в производство свинины. С 2007 года производство свиней на убой в живом весе в регионе увеличилось на 870,2%, или на 32,2 тыс. тонн. Причем 89% валового производства приходится на сельскохозяйственные предприятия, где по итогам года ожидается получить не менее 38 тыс. тонн свиней на убой в живом весе.
Основной рост получен за счет увеличения поголовья свиней и производства свинины на новых свинокомплексах ООО «Вердазернопродукт» и ООО «Рязанский бекон» Сараевского района, а также реконструированного АО «Рязанский свинокомплекс» Рязанского района.
АО «Рязанский свинокомплекс» является племенным заводом по разведению крупной белой породы свиней и ежегодно производит около 10 тыс. тонн на убой в живом весе.
Самым крупным и современным свинокомплексом региона с годовым производством свиней около 30 тыс. тонн является ООО «Вердазернопродукт». На базе предприятия реализован крупнейший инвестиционный проект по строительству свиноводческого комплекса индустриального типа. На сегодняшний день «Вердазернопродукт» представляет собой 5 площадок, включает племенную ферму на 840 свиноматок, два репродуктора по 5 тыс. свиноматок, две откормочные площадки на 36 тыс. свиней единовременного содержания каждая. Предприятие является племенным заводом по разведению крупной белой породы свиней и племенным репродуктором породы ландрас.
Свиноводческие предприятия Рязанской области за последние годы прошли колоссальный путь развития, пережили испытание АЧС и продолжают активно развиваться. В новом году мы желаем нашим свиноводам новых успехов.