Представители Минпромторга и бизнеса обсудили на заводе «Черкизово» проблемы оборудования для мясопереработки

На мясоперерабатывающем заводе Группы «Черкизово» в Кашире 7 ноября прошло заседание рабочей подгруппы Минпромторга по направлению «Машины и оборудование для мясоперерабатывающей промышленности».

В ходе встречи представители министерства, Минсельхоза Московской области, Группы «Черкизово» и ряда других компаний обсудили круг вопросов, связанных с проблемами оборудования для мясопереработки.

В частности, на встрече обсуждались вопросы организации взаимодействия между производителями отечественного оборудования и его потребителями, перспективы и тенденции развития рынка, планы по модернизации и реконструкции мясоперерабатывающих предприятий. Руководитель управления контроля качества и стандартизации Группы «Черкизово» Елена Агеева рассказала собравшимся о требованиях к оборудованию в современных системах менеджмента безопасности продуктов питания. «Черкизово» уделяет приоритетное внимание соблюдению всех требований к пищевому производству – в частности, системе контроля качества предприятия HACCP.

Выбор места проведения встречи также не является случайным – завод по производству колбас в Кашире был открыт летом 2018 года и является одним из самых технологичных и безопасных производств в России. Полностью роботизированное производство не имеет аналогов в России по безопасности и оснащенности предприятия – в этом участники встречи убедились во время экскурсии по заводу.

В ходе заседания рабочей группы также обсуждался вопрос импортозамещения по оборудованию в мясоперерабатывающей промышленности. По словам участников встречи, сегодня доля российского оборудования в отрасли невелика и составляет лишь 6%. Как отметил представитель Минсельхоза Московской области Дмитрий Черепнин, в настоящее время российские производители оборудования не всегда готовы к потребностям мясоперерабатывающей отрасли. Как напомнил Дмитрий Черепнин, «Черкизово» планирует реализовать в Кашире вторую очередь мясоперерабатывающего завода. Минсельхоз Московской области поддерживает инициативы группы как крупнейшего сельхозтоваропроизводителя региона, отметил он.

Как подчеркнула модератор заседания – замглавы Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга Мария Елкина, государство заинтересовано в увеличении доли отечественного оборудования и разработало меры по стимулированию российских производителей. В частности, речь идет о предоставлении субсидий производителям пищевого оборудования в размере 15% (20% для отдаленных регионов) для предоставления аналогичной скидки предприятиям. Также правительство готово субсидировать часть затрат на выпуск пилотных партий оборудования российскими компаниями, предоставлять кредиты по льготным ставкам, субсидировать научно-исследовательские работы в отечественном машиностроении. Предполагается, что эти меры позволят увеличить долю машин российского производства в мясоперерабатывающей промышленности и повысят его ценовую привлекательность.

Заседания рабочей группы с участием всех заинтересованных сторон позволят решить текущие проблемы в отрасли и определить механизмы взаимодействия между производителями пищевой продукции и производителями оборудования. «Надо создавать новые решения в отрасли, новое оборудование для наших компаний. Минпромторг со своей стороны намерен решительно поддерживать отечественное машиностроение», – подытожила представитель министерства.