Предприятия Новосибирской области отправили на экспорт более 2 тысяч тонн продукции

Управлением Россельхознадзора по Новосибирской области в первом полугодии 2020 года проконтролировано 127 партий животноводческой продукции, предназначенной для экспорта в третьи страны.

Объем отгруженной продукции составил 2 056 т:

— 1 282,9 т мороженой рыбы;

— 459 т мяса птицы и свинины;

-183,3 т кормов;

— 72,6 т мороженого;

— 56,3 т пухо-перового сырья;

— 2 т прочей готовой продукции.

Кроме того, экспортировано 289,8 тысяч инкубационных и 288 тысяч пищевых яиц. Все партии соответствовали требованиям стран-импортеров.

Грузы направлялись с Монголию, Китай, Вьетнам, Тайвань, страны Европейского союза (Литву, Данию, Францию, Германию, Италию, Чехию), а также в Республики Узбекистан, Азербайджан, Таджикистан.

В сравнении с аналогичным периодом 2019 года общий объем отправленных в третьи страны грузов вырос на 12%. В настоящее время в реестре предприятий, имеющих право экспортировать животноводческую продукцию, состоят 59 аттестованных предприятий Новосибирской области, в том числе 17 производителей кормов, семь — молочной продукции, шесть птицефабрик, три производителя меда, три — пухо-перового сырья, два — рыбы и рыбопродукции, два мясоперерабатывающих свиноводческих предприятия, а также изготовители прочей пищевой продукции и хозяйствующие субъекты, аттестованные на право хранения животноводческой продукции.