Подмосковный производитель мясные деликатесов модернизировал производство

«В конце 2021 года мы завершили еще один проект, реконструировали и модернизировали цех с установкой нового оборудования на уникальном предприятии «Смарт Бутчерс». Оно производит итальянские мясные деликатесы по аутентичным рецептам под брендом «Итальянец в России». Объем инвестиций в проект составляет порядка 16 млн рублей», — сообщил Сергей Воскресенский.

По словам министра, на предприятии создано более 15 рабочих мест. Производство осуществляется на итальянском оборудовании по итальянским рецептам под контролем Дзомпи Джулио, а сырье используется российское.
«Я потомственный производитель колбас. Мой дядя с самого детства учил меня искусству производства колбасы и вяленого мяса. Попробовав большое количество продукции в России, я пришел к выводу, что здесь нет настоящей итальянской колбасы и я решил изменить эту ситуацию. В подмосковном производстве мы используем только качественное сырье и мясо проверенных поставщиков, а также строго следим за технологией, которая передавалась из поколения в поколение», — отметил Дзомпи Джулио.
Особая гордость итальянца — паштеты ручной работы на основе мяса птицы, свинины с использованием печени. Они содержат вино, коньяк, орехи, грибы, чернослив, курагу, итальянские травы, которые подчеркивают и придают изысканный вкус продукту. Эксклюзивность нашего продукта также заключается в том, что его приготовление происходит с использованием дровяной печи.
«В линейке производства кроме эксклюзивных паштетов уже более 20 наименований мясных деликатесов — от коппы и гуанчиале до салями тартуфо и прошутто кофо. Считаю, что такие предприятия необходимо поддерживать, это точки роста для Московской области, точки привлечения туристов, развитие экотуризма в регионе», — отметил Сергей Воскресенский.
Министр добавил, что деликатесы итальянского производителя любой желающий может попробовать на новогодней рмарке «Сырная гонка», которая открылась в Красногорске и продлится до 30 декабря.