Подмосковные фермеры начали применять новые ветправила по содержанию свиней

В свиноводческих комплексах, фермерских и личных подсобных хозяйствах Московской области начали применять новые ветеринарные правила по содержанию свиней, утвержденные Минсельхозом России. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Сергей Воскресенский.

«В сравнении с правилами, утвержденных ранее, в новых есть ужесточения, но и послабления. Одно из отличий в том, что предприниматели и фермеры строго придерживаются запрета содержания свиней на участках, где ранее располагались скотомогильники, навозохранилища и закрытые животноводческие предприятия. А также на территории, где действовали или действуют сейчас полигоны бытовых отходов, очистные сооружения и кожевенные производства», — сказал Сергей Воскресенский.
По новым правилам фермеры также обеспечивают безвыгульное содержание свиней, выгул осуществляется под навесами с исключением контактов с другими животными, в том числе птицами.
Вновь вводимые в эксплуатацию объекты для карантинирования свиней располагаются не менее чем в 200 метрах от других свиноводческих помещений.
Сергей Воскресенский напомнил, что на территории Московской области на сегодняшний день расположено 1014 КФХ и личных подсобных хозяйств, содержащих более 11,5 тыс. голов свиней. Также в регионе осуществляют деятельность 48 предприятий других форм собственности, осуществляющих содержание и разведение около 85 тысяч голов свиней.
Новые правила разработаны для снижения рисков распространения болезней животных, в том числе особо опасных и будут действительны до 31 декабря 2026 года.