По итогам 2020 года валовый объем экспорта продукции халяль в Татарстане составил 2,5 млн долларов

В рамках IX всероссийского схода предпринимателей татарских сёл в министерстве культуры Республики Татарстан прошла дискуссионная площадка «Здоровая пища – здоровая нация».

Ее модераторами выступили заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Ленар Гарипов и руководитель республиканской общественной организации татарских женщин Кадрия Идрисова.
В ходе заседания с докладами также выступили делегаты из Тюменской и Оренбургской областей, Республик Башкортостан, Саха (Якутия) и Марий Эл.
С приветственным словом к участникам совещания обратился Ленар Гарипов. Он выступил с докладом о качественных продуктах, производящихся в республике.
«Только у здорового народа есть будущее. На сегодняшний день в Татарстане производится достаточное количество натуральной, вкусной и полезной продукции,» – отметил Ленар Гарипов.
Сельскохозяйственная и перерабатывающая промышленность республики по итогам прошлого года показала неплохие результаты, стоимость валовой продукции за прошедший год по всем категориям составила 263,4 млрд рублей. Заметную динамику, в первую очередь обеспечили за счет увеличения сбора зерна на 124,8%. По объему валовой продукции сельского хозяйства сохранили 4 место среди регионов Российской Федерации и 1 место в ПФО.
«По предварительным итогам республика занимает 1 место по производству молока, 6 место по валовому сбору сахарной свеклы, 7 место по валовому сбору зерна (в весе после доработки) и производству скота и птицы на убой, 10 место по валовому сбору овощей», – добавил заместитель министра.
В ходе своего выступления он также рассказал об экспорте татарстанской продукции в регионы России и другие страны.
«Одним из приоритетных направлений производства многие наши предприятия выбрали производство продукции Халяль. Для нас это ещё и одно из приоритетных направлений экспорта. Рынок таких продуктов относительно молодой и на его долю приходится порядка 10 млрд рублей и с каждым годом его прирост составляет 10-15%. По итогу 2020 года валовый объем экспорта данной продукции составил 2,5 млн долларов (в том числе, мясная и молочная продукция – 0,5 млн долларов; продукция пищевой и перерабатывающей промышленности – 1,9 млн. долларов; прочая продукция АПК – 0,1 млн долларов), что в несколько раз больше 2019 года. По состоянию на сегодняшний день продукция Халяль агропромышленного комплекса реализуется в регионы России и экспортируется в зарубежные страны, такие как Ирак, Китай, Казахстан, Киргизия, Азербайджан, Узбекистан, Беларусь, Германия, Молдова, Монголия, США и прочие страны», – отметил Ленар Гарипов.
Кадрия Идрисова рассказала о проекте «Тәрбия баскычлары». «Ступени воспитания» – это фильм о воспитании детей в соответствии с национальными традициями.
В завершении встречи участники дискуссионной площадки обсудили вопросы сотрудничества и поставки продуктов, а также способы ведения предпринимательской деятельности.