Племенные животные из Европы поступили на свиноводческий объект в Тверской области

219 голов ремонтной свинки и 27 хряков доставлены на филиал «Звягинский СВК» АО «Агрофирма «Дмитрова Гора» (входит в ГК «Агропромкомплектация»). Животноводческий объект, рассчитанный на единовременное содержание 69 тыс. голов, расположен в районе деревни Звягино в 30 км от Ржева.

Партия ремонтных животных поступила от датского племенного экспортера – компании DanBred, которая использует высокоэффективную селекционную систему. На данный момент животные проходят обязательный комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий на карантинной площадке. Проводятся лабораторные исследования крови на особо опасные заболевания, осуществляются все профилактические работы.

Производственная необходимость поставки ремонтного молодняка обусловлена непрерывной племенной работой для повышения генетического прогресса и во избежание инбридинга.

Первое искусственное осеменение ремонтной свинки запланировано на конец июля. Далее осеменение будет происходить ежедневно в соответствии с производственным графиком. Плановые опоросы начнутся в ноябре.