Племенная база животноводства Республики Башкортостан

Племенная база животноводства республики сегодня представлена 23 племенными заводами, 78 племенными репродукторами, сообщила в своем выступлении начальник отдела сертификации и воспроизводства Минсельхоза РБ Эльвира Сабирова. Также в регионе действуют 17 генофондов и 5 селекционно-генетических центров по разведению различных видов и направлений продуктивности скота и птицы, 9 организаций по учету, контролю, оценке уровня племенной ценности животных, информационному обеспечению селекционно-племенной работы в животноводстве, по искусственному осеменению животных, хранению и реализации семени животных-производителей.

Было отмечено, что в молочном скотоводстве работают 14 племенных заводов, 51 племенной репродуктор и 2 генофондных хозяйства. В данных племенных организациях поголовье крупного рогатого скота составляет более 95 тыс. голов, в том числе племенных коров 33 тыс. голов.

В мясном скотоводстве республики представлено три племенных хозяйства, в коневодстве — 15, птицеводстве — 5 (в том числе 3 селекционно-гибридных центра при ППЗ «Благоварский), пчеловодстве – 2, свиноводстве — 3.