Пищевая и перерабатывающая промышленность Ульяновской области показывает стабильный рост объёмов производства

Темпы развития данной сферы обсудили участники заседания Совета по Доктрине продовольственной безопасности. Губернатор Сергей Морозов провёл совещание в Новоспасском районе.

По информации профильного ведомства, за 2016 год индекс промышленного производства пищевых продуктов, включая напитки, составил 138%, а за последние три года — 159%. В 2017 году эта тенденция сохраняется. За январь-сентябрь рост производства пищевой продукции составил 105,5%, напитков – 119,1%. Объёмы производства мяса и мясной продукции продолжают увеличиваться, сейчас это 119% к уровню прошлого года, в том числе производство колбасных изделий — 158%. Значительно выросло производство сливочного масла – на 158%. При этом качество молочной продукции, например, сыров и творога производства ООО «Молочный комбинат «Вита», отмечено высшими наградами профессиональных конкурсов на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень-2017». Значительно превысило уровень 2016 года производство растительного масла (144,5%). Объёмы производства почти в два раза превышают потребность населения области в этом продукте. Выросли объёмы переработки и консервирования рыбы (107,8%). Преодолена ранее отмечавшаяся тенденция снижения объёмов производства шоколада и сахаристых кондитерских изделий (рост 119,2%).

Как подчеркнул глава региона, в настоящее время ситуация в отрасли пищевой и перерабатывающей промышленности стабильная, с перспективами дальнейшего увеличения объёмов производства, а продовольственная безопасность населения обеспечена по всему ассортименту производимой на территории области продукции пищевой отрасли.

 

Минсельхоз