Объем экспорта продукции АПК из Ставрополья в 2021 году преодолел отметку в 100 млн долларов

Сельскохозяйственная продукция Ставропольского края высоко ценится на мировых рынках благодаря отменному качеству. Ежегодно край наращивает объемы экспорта.

Так, количество стран, с которыми сотрудничает Ставрополье, только в прошлом году увеличилось с 50 до 62 государств.
Поскольку сельскохозяйственная продукция – преимущественно сезонный товар, основной объем ставропольской продукции АПК поступает за границу во второй половине года. Но есть и категории товаров, благодаря которым уже сегодня объем экспорта из края превысил 100 млн долларов.

«За пять месяцев текущего года ставропольские экспортеры реализовали товары на сумму 113 млн долларов. Это 200 тыс. тонн продукции, в основном – зерновые, подсолнечное масло, мясо», – отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Дмитрий Фролко.

Наибольшая доля поставок пришлась на мясную продукцию – 43,9 млн долларов. Основным экспортером в этом направлении стал ГАП «Ресурс» – ведущий экспортер мяса птицы не только на Ставрополье, но и в России. На мировые рынки предприятие вышло в 2012 году, и с тех пор успешно сотрудничает со странами СНГ, Ближнего Востока, Африки, Азии и Европы.

«В прошлом году край реализовал мяса и молока на сумму 128,8 млн долларов в 32 страны, причем впервые ставропольскую мясную продукцию отправили в страны Южной Африки. Основными потребителями стали Китай, Саудовская Аравия и Украина», – продолжил замглавы аграрного ведомства Дмитрий Фролко.

Также за 5 месяцев текущего года Ставрополье реализовало продукцию масложировой отрасли на 18,19 млн долларов. Эта отрасль продемонстрировала наибольший прирост по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
Объем поставок зерна вырос до 32,1 млн долларов.

«Чтобы увеличить количество экспортной продукции на Ставрополье в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» реализуется региональный проект «Системные меры развития международной кооперации и экспорта». На сегодняшний день план выполнен на 25%, существенный прирост ожидается во второй половине года», – подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Дмитрий Фролко.

В 2021 году перед предприятиями-экспортерами края стоит амбициозная задача: реализовать продукцию на сумму 448 млн долларов, что на 40 млн долларов выше, чем в 2020 году. Для этих целей из федерального центра выделено 285 млн рублей на господдержку сельхозтоваропроизводителей, в том числе 52,4 млн рублей на предоставление субсидии на возмещение части затрат на производство масличных культур и 233,3 млн рублей субсидии на развитие мелиорации.