На «Звягинском» свинокомплексе начались первые опоросы

На «Звягинском» свинокомплексе (входит в ГК «Агропромкомплектация), расположенном в Ржевском районе Тверской области и принявшем первых животных в мае этого года, в начале ноября появились первые поросята.

«Первые распоросившиеся свинки нас порадовали, — рассказывает главный ветеринарный врач СВК «Звягинский» Карина Артюхова. – Количество новорожденных у одной свиноматки варьируется от 10 до 14 поросят. Думаю, в дальнейшем их будет и больше. Хочу отметить, что поросята достаточно крупные. И малыши, и свинки чувствуют себя хорошо».

В первые дни жизни поросята проходят ветеринарную обработку: купирование хвостиков, кастрацию хрячков, а также обработку антибактериальными и железосодержащими препаратами для профилактики железодефицитной анемии.

«Наш свинокомплекс постепенно заполняется поголовьем, — продолжает главный ветеринарный врач СВК «Звягинский» Карина Артюхова. – Планомерно заполняются все участки, на данный момент заполнено 9 из 21 секций. Осеменения и опоросы проходят на ежедневной основе».