На свинокомплексе «Сибагро» в Новосибирской области пополнение

На третьей очереди свинокомплекса «Сибагро» в Новосибирской области (Свинокомплекс «Кудряшовский») родились первые поросята. Первое потомство дали 19 свиноматок, одна из которых стала рекордсменкой — принесла 21 поросенка. В целом, показатель многоплодия на опоросах высок – 17 поросят на свиноматку.

— Поросята здоровы, активно себя ведут. Их родители являются первым поколением от датских генетически ценных свиней, и вот – показали отличные результаты по многоплодию, – рассказывает Сергей Горбачев, директора предприятия.  — Мы такого раньше не достигали, для нас это новые рубежи. Надеемся, остальные свиноматки тоже дадут хорошие приплоды.

Поголовье начали заменять на всех площадках свинокомплекса с целью увеличения эффективности производства, чтобы повысить до уровня значений по компании «Сибагро», которые являются лучшими в России (по данным Национального союза свиноводов). Ожидается, что поросята, рожденные от пород с высокой генетикой, дадут в будущем хорошие показатели еще и по привесам.

В июне — августе на площадку в Колывани было завезено поголовье ремонтных свинок общим количеством 7 472, в июле началось осеменение, сейчас на опоросе 664 головы. В целом свинокомплекс планирует получить увеличение товарного молодняка на 176 тыс. голов.