На Сахалине развивается производство перепелиных яиц

Сектор производства яиц фермерами Сахалина традиционно занимает около 4% в общем объеме производства. Но кроме куриных, только в фермерских хозяйствах есть альтернатива – производство перепелиных яиц.

Основной поставщик перепелиных яиц на рынок Сахалина – КФХ «Остров», хозяйством производится около 5 млн штук яиц ежегодно, также хозяйство «Куэйл» в Корсаковском районе поставляет на сахалинский рынок 700 тыс. штук в год.
Растущий запрос рынка в диетическом продукте позволяет сахалинским фермерам активно развивать это направление. А меры государственной поддержки, оказываемые Правительством Сахалинской области, помогают удовлетворить спрос населения в столь ценном продукте. Диетологи рекомендуют употреблять перепелиные яйца как детям, так и взрослым во время лечения самых различных недугов – это и анемия, и повышенное или пониженное давление, и сильные головные боли, снижение иммунитета, на фоне чего, как правило, возникает повышенная чувствительность к ОРВИ. Яйца перепелок служат источником аминокислот, являются диетическим продуктом. Наиболее ценны они для городских жителей, постоянно находящихся в условиях городской среды.
С целью удовлетворения потребности населения Сахалинской области в перепелиных яйцах, в 2020 году в Углегорске одна из новых перепелиных ферм начала производить продукцию для нужд населения.
«Мы закупили отечественное оборудование на 1800 птицемест. Яйцо на инкубацию приобретали у «личников» на Сахалине. Думаем, что производство перепелиных яиц является очень перспективным», – рассказала глава хозяйства Оксана Громак.
Сегодня на новой ферме содержатся 1200 птиц. Хозяйство отправляет перепелиное яйцо по торговым объектам не только в Углегорский район, но и в областной центр. Заключены договоры с крупными торговыми сетями. В текущем году ожидается производство более 200 тыс. штук перепелиных яиц.
В планах хозяйства – рост поголовья до 5000 перепелов. В этом деле не обойтись без государственной поддержки. В будущем году глава хозяйства планирует принять участие в конкурсе на получение грантовой поддержки по направлению начинающих фермеров.
Господдержка фермеров на островах проходит в рамках региональной госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции Сахалинской области» – это одно из приоритетных направлений деятельности министерства сельского хозяйства и торговли островного региона. Сегодня начинающий фермер в качестве грантовой поддержки может получить до 3 млн рублей, а на развитие семейной животноводческой фермы сумма гранта составляет до 30 млн рублей.