На Кубани реализовали инвестпроекты в отрасли животноводства на сумму более 11,2 млрд рублей

На эти средства, в том числе, запустили современный свиноводческий комплекс в Тихорецком районе. Он состоит из пяти производственных корпусов на 12 тысяч голов.

Кроме того, в текущем году в Ейске достроят свиноводческий селекционно-генетический центр стоимостью 1,4 млрд рублей. Производственная мощность завода по разведению племенных свиней пород йокшир, ландрас и крупной белой составит 40 тысяч голов в год.
Всего же в Краснодарском крае в сфере АПК инвесторы реализуют 162 проекта на общую сумму более 100 млрд рублей. Наибольшее число инвестпроектов в отрасли пищевой и перерабатывающей промышленности – порядка 70 на сумму более 52 млрд рублей.
Существенное финансирование от инвесторов пришло и в садоводство. Так, в Крымском районе построили плодохранилище вместимостью 10 тысяч тонн яблок с блоком сортировки и товарной обработки. Общая сумма инвестиций в проект составила более 800 млн рублей.
Краснодарский край является одним из лидеров среди регионов по уровню инвестиционной активности. 40% крупнейших проектов ЮФО реализуется на территории Кубани. За последние пят лет в регионе реализовано более 380 крупных (стоимостью свыше 100 млн рублей) инвестиционных проектов. В результате создано около 19 тысяч новых рабочих мест.