На Дону будет внедрена региональная стратегия развития мясного скотоводства

В Москве в рамках всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень-2019» на донском стенде было подписано соглашение о сотрудничестве  между министерством сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области и Национальным союзом производителей говядины.

Подписывая соглашение, минсельхозпрод Ростовской области и Национальный союз производителей говядины договорились между собой о налаживании организационных и информационных связей для развития фермерства, кооперации и сельских территорий на Дону.
«В Ростовской области есть все возможности для развития мясного скотоводства и производства говядины, – отметил донской министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский. – В последнее время мы уже наблюдаем рост показателей в этой отрасли. Так, мы увидели за 2018 год в фермерских хозяйствах прирост поголовья коров мясного скота более чем на 13 тысяч голов и увеличение производства мяса почти на 30%. В этом свою роль сыграла и господдержка. Это и субсидия на одну маточную голову мясного направления продуктивности, и выделение грантов начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам. С подписанием данного соглашения, мы надеемся еще больше заинтересовать наших фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств, объединив их благодаря предлагаемой Национальным союзом типовой региональной стратегии развития мясного скотоводства».
По словам генерального директора Национального союза производителей говядины Романа Костюка данная стратегия основана на кооперации крупных предприятий отрасли с фермерскими хозяйствами на базе глубокой специализации и разделения технологических процессов.
Между донским минсельхозпродом и союзом производителей говядины, согласно тексту подписанного документа, будет налажено взаимодействие в методической, экспертно-аналитической, научно-исследовательской и прикладной работе.
— Национальный союз принимает на себя обязательства по внедрению и управлению цифровой коммуникационной отраслевой платформы, в которую будут включены все производители говядины на территории Ростовской области, — рассказал Роман Костюк. – Наше сотрудничество включает в себя организацию взаимовыгодного информационного обмена путем проведения конференций, совещаний, рабочих встреч и других совместных мероприятий по вопросам развития фермерства и кооперации и развитии мясного скотоводства.
Участники подписания отметили, что данная стратегия не только позволит увеличить объем производства мяса, но и поможет создать новые рабочие места в агропромышленном комплексе, что соответствует целям новой программы «Комплексное развития сельских территорий», реализация которой была названа приоритетной главой Российского правительства Дмитрием Медведевым во время церемонии открытия выставки «Золотая осень-2019».