Мясокомбинат Сибагро в Томске начал экспорт свинины во Вьетнам

Мясокомбинат Сибагро в Томске отправил первую партию свинины во Вьетнам. В апреле 2020 года предприятие вошло в число российских компаний-экспортеров, поставляющих свою продукцию в эту страну. По информации Россельхознадзора, всего таких компаний в стране девять.

– Свинину во Вьетнаме очень любят. Это хорошо видно по национальной кухне:  главный ингредиент мясных блюд – свинина. При этом, своих крупных собственных свиноводческих производств в стране  немного, — отмечает Семен Черняк, руководитель отдела по внешней экономической деятельности. – Кроме того, страна недавно пережила вспышку АЧС и нуждается в больших объемах свинины для удовлетворения нужд населения. Требования к продукту высокие – он должен соответствовать стандартам качества и безопасности. Мы этим запросам отвечаем и ждем взаимовыгодного, долгого и плодотворного сотрудничества с вьетнамскими партнерами.

Первую партию продукта — 54 тонны – мясокомбинат отправил в начале июня. В дальнейшем еженедельно планируется отправлять 100 тонн мяса.
Кроме Вьетнама, мясокомбинат экспортирует свою продукцию в Монголию и страны Таможенного Союза – Казахстан, Белоруссию, Армению.