Магазин «Да!» в г. Луховицы оштрафован на 100 тыс. рублей

В феврале 2019 года Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям была проведена проверка на предмет соблюдения требований ветеринарного законодательства Российской Федерации в отношении ООО «Фреш Маркет». Предприятие осуществляет деятельность по хранению и реализации пищевой продукции в магазине «Да!» в г. Луховицы.

В результате проверки были выявлены нарушения требований технических регламентов ЕАЭС «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности мяса и мясной продукции». В частности, были выявлены такие нарушения:

— нарушены условия хранения птицеводческой продукции (яйца куриные): относительная влажность в помещении торгового зала, где осуществлялось хранение яиц куриных, составила 70 % при необходимых 85-88%;

— несоблюдение разрывов при хранении свиноводческой продукции: при хранении в морозильной камере упаковки с продукцией находились вплотную к стенам камеры.

В рамках проверки специалистами Управления Россельхознадзора был осуществлен отбор проб подконтрольной продукции животного происхождения для лабораторных испытаний в Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории (ФГБУ «ЦНМВЛ») на соответствие по показателям качества и безопасности.

По результатам лабораторных исследований в отобранной пробе (бедро ЦБ особое охлажденное торговой марки «Троекурово», изготовитель — АО «Продо Птицефабрика Калужская», Калужская область) установлено превышение предельно допустимых норм мезофильных аэробных и факультативных анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ).

В марте 2019 года по факту выявленных несоответствий в отобранной пробе птицеводческой продукции Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям направлены информационные письма в Управления Россельхознадзора  и Роспотребнадзора по Калужской области для принятия мер в рамках имеющихся полномочий.

В конце апреля 2019 года Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям ООО «Фреш Маркет» привлечено к административной ответственности в виде наложения административного штрафа в размере 100 тыс. рублей. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений.