Липецкая область в числе российских лидеров по страхованию промышленного поголовья птицы

Агрострахование является механизмом не только защиты аграриев, но и экономического развития, так как позволяет сельхозпроизводителям не сбавлять темпы производства после сложных лет.

Для этого оно должно быть широкоохватным. По данным Национального союза агростраховщиков, в птицеводстве это уже произошло. Здесь охват промышленного поголовья страхованием с господдержкой в целом по России составляет 38 %, в 22 регионах он превысил 50 % от поголовья, а в пяти из них на промышленных предприятиях уже застраховано около 100 % птицы. Липецкая область входит в число лидеров по этому показателю. У нас страховой защитой обеспечено все промышленное птицепоголовье, а это более 11 миллионов голов.
«За последние годы птицеводство в регионе превратилось в хорошо оснащенную высокорентабельную отрасль», — отметил начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих. — За счет реализации инвестиционных проектов, оказания финансовой поддержки из средств областного и федерального бюджетов в хозяйствах области созданы высокотехнологичные производства, применяются самые передовые прогрессивные технологии и селекционные достижения».
В настоящее время на территории региона действуют 35 производственных площадок (птицефабрик), в том числе 32 мясного направления. За 2020 год в хозяйствах всех категорий было произведено 193,9 тыс. тонн мяса птицы на убой в живом весе (103,5 % к уровню прошлого года), в том числе в сельскохозяйственных предприятиях — 187,5 тыс. тонн (104 %). Обеспеченность населения региона мясом птицы собственного производства превышает рекомендуемые российские годовые медицинские нормы потребления более чем в 4 раза. Также в 2020 году в хозяйствах всех категорий региона получено 757,3 млн. штук яиц, в том числе в сельхозпредприятиях — 584,3 млн. штук, что составляет 102 % к уровню прошлого года.
Область полностью обеспечена собственным инкубационным яйцом как мясного, так и яичного направления.