Индексы промышленного предложения мяса в РФ, Январь — Февраль 2020

Включает мясо крупного рогатого скота (КРС), свинину, мясо бройлеров, мясо индейки и прочей птицы.

Индекс промышленного предложения мяса (ИППМ) повысился на 3% за январь — февраль 2020 (здесь и далее периоды текущего года к соответствующим периодам прошлого года).

В феврале ИППМ повысился на 2%. Предложение птицы и свинины выросло, говядины – снизилось.

Включает курятину, мясо индейки и прочей птицы.

Индекс промышленного предложения мяса птицы в январе — феврале 2020 повысился на 1%.

В феврале ИППМ птицы вырос на 2%. По нашей оценке (индейка и бройлеры не выделяются в статистике производства птицы), производство выросло как по индейке, так и по мясу бройлеров.

Включает свинину.

Индекс промышленного предложения свинины в январе-феврале 2020 повысился на 6%.

В феврале ИППМ свинины вырос на 4%. Предложение свинины продолжает расти за счет роста производства (+11%). Разница между производством и предложением объясняется драматичным снижением импорта и ростом экспорта. Объемы импорта значительно сократились в связи с отменой квот на беспошлинный ввоз свинины и введением 25% пошлины с 1 января 2020 года, установив в феврале новые рекордные минимальные значения (менее 0,5 тыс. тн).

Включает мясо крупного рогатого скота.

ИППМ говядины в январе — феврале 2020 сократился на 1%. • В феврале ИППМ говядины снизился на 5% несмотря на рост объемов производства (+2%). По нашим оценкам, в феврале объемы импорта сократились (- 15%), а экспорт, напротив, довольно существенно увеличился (+89%), что сократило предложение на внутреннем рынке.

Подробнее