Импортозамещение в мясоперерабатывающей отрасли обсудили в Липецке

На площадке машиностроительного предприятия ООО «ТЕХНА» прошло  второе в этом году совещание рабочей подгруппы Министерства промышленности и торговли России по направлению «Машины и оборудование мясоперерабатывающей промышленности» . В выездном совещании рабочей подгруппы в Липецке приняли участие более 30 человек. Среди них были представители Группы «Черкизово», представители Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России, ряд ведущих российских предприятий АПК, машиностроительные предприятия, а также Национальный союз свиноводов, Национальный союз птицеводов, Национальный союз мясопереработчиков и ассоциация Росспецмаш. 

Компания ТЕХНА не только любезно предоставила площадку и тему для встречи, но так же и продемонстрировала своим гостям новые разработки, современные станки, позволяющее выпускать высококлассное птицеводческое оборудование, и собственно сам шоу-рум с оборудованием. Также представители «Техна» показали свою уникальную разработку – многоярусную систему бесклеточного содержания птиц для производства яйца.

В ходе совещания его участники высказали мнение о необходимости выстраивания эффективного взаимодействия между потребителями и производителями отечественного пищевого оборудования, важности продолжения программ поддержки спроса на российские машиностроительные технологии, а также о целесообразности увеличения доли произведенного в России оборудования на внутреннем рынке при реализации современных инвестиционных проектов. Все участники мероприятия отметили необходимость двусторонних проработок вопроса о возможных путях сотрудничества и продолжении диалога в 2020 году. 

Представители Минпромторга России в свою очередь рассказали о мерах государственной поддержки, планируемых к реализации в 2020 году:

  • единая лизинговая субсидия (направлена на стимулирование спроса и повышение конкурентоспособности российской промышленной продукции);
  • единая субсидия на НИОКР (финансовое обеспечение части затрат на проведение НИОКР);
  • субсидирование банковских кредитов на приобретение российского пищевого оборудования (в рамках постановления 163);
  • субсидирование приобретения со скидкой пилотных партий пищевого оборудования (в рамках постановления 634).