Группа «Черкизово» публикует национальные индексы промышленного предложения мяса, март 2019

Группа «Черкизово» публикует национальные индексы промышленного предложения мяса (ИППМ).

Индекс промышленного предложения мяса птицы в январе – марте 2019 снизился на 2%. В марте ИППМ птицы повысился на 1%. По нашей оценке (индейка и бройлеры не выделяются в статистике производства птицы), предложение индейки сократилось (Ростовская область). Предложение мяса бройлеров стабилизировалось и начало расти. Ряд регионов (и особенно Ставропольский край) продемонстрировали положительную динамику.

Индекс промышленного предложения свинины в январе – марте 2019 повысился на 7%. В марте ИППМ свинины увеличился на 6%. Среди основных причин: рост отечественного производства (прежде всего в Белгородской и Псковской областях); а также частичное возвращение Бразилии на российский рынок. В марте Бразилия отгрузила в Россию наибольший объем с момента возобновления поставок – 6,5 тыс. т. В 2016 и 2017 гг. отгрузки (Бразилия — РФ) в марте превышали 20 тыс. т. Мы не ожидаем дальнейшего значительного роста бразильских поставок. Китай будет «абсорбировать» все больше импортного мяса по мере сокращения собственного производства из-за Африканской чумы свиней.

ИППМ говядины в январе – марте 2019 увеличился на 2%. В марте ИППМ говядины вырос на 3%. Объемы импорта восстановились (как и в случае со свининой, за счет роста отгрузок из Бразилии); производство также выросло (главным образом, в Брянской, Орловской и Воронежской областях).