Группа «Черкизово» объявляет финансовые результаты за первый квартал 2020 года

Группа «Черкизово», крупнейший в России вертикально интегрированный производитель мясной продукции, объявляет неаудированные консолидированные финансовые результаты по МСФО за первый квартал 2020 года.

Ключевые финансовые показатели первого квартала

Выручка увеличилась на 13,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 30,2 млрд рублей.

Валовая прибыль составила 8,8 млрд рублей, что на 22,5% выше показателя за первый квартал прошлого года.

Скорректированный показатель EBITDA* увеличился на 23,9% в годовом сопоставлении, составив 5,0 млрд рублей. Рентабельность по скорректированному показателю EBITDA выросла с 15,1% до 16,6%.

Чистая прибыль Группы составила 3,0 млрд рублей, снизившись на 6,1% по сравнению с первым кварталом 2019 года. Скорректированная чистая прибыль** сократилась на 36,6% в годовом сопоставлении и составила 1,3 млрд рублей.

Основные корпоративные события за первый квартал

В течение квартала наши экспортные продажи выросли в 3,5 раза по сравнению с результатами первого квартала 2019 года и достигли 35 миллионов долларов США. Мы в шесть раз увеличили продажи продукции из курицы, в первую очередь китайским клиентам, начали поставки птицы в Объединенные Арабские Эмираты и успешно прошли аудит в Саудовском управлении по контролю за продуктами и лекарствами для дальнейшего развития нашего экспортного присутствия на Ближнем Востоке.

В феврале Группа «Черкизово» решила продолжать реализацию проекта по строительству маслоэкстракционного завода в Липецкой области. Инвестиции в проект составят 7 млрд рублей, ввод предприятия в эксплуатацию намечен на 2022 год.

27 марта годовое Общее собрание акционеров утвердило выплату дивидендов в размере 60,92 рубля на акцию в рамках дивидендной политики Группы, предусматривающей выплату 50% от чистой прибыли за 2019 год. Данная выплата производится в дополнение к промежуточным дивидендам (48,79 рубля на акцию), объявленным в августе 2019 года.

27 марта на годовом Общем собрании акционеров были избраны семь членов Совета директоров со следующими существенными изменениями в его составе: Эллиот Джонс покинул Совет директоров в связи с личными обстоятельствами, а Эмин Маммадов перешел на руководящую должность, заняв пост заместителя Генерального директора. Новыми независимыми директорами были избраны Майкл Балай (ранее занимавший пост вице-президента по стратегии в Cargill) и Кристофер Уормот (в настоящий момент — исполнительный вице-президент в Carlsberg).

Основные корпоративные события после отчетного периода

В связи с пандемией COVID-19 российское правительство объявило нерабочими дни с 30 марта по 11 мая 2020 года. Предприятия Группы продолжили работу, так как «Черкизово» — один из крупнейших производителей продуктов питания в России. Тем не менее уже в марте Компания предприняла ряд мер по обеспечению бесперебойной работы производств и безопасности сотрудников и продукции. В частности, данные меры включают в себя усиленный контроль за гигиеной и дезинфекцией, ограничение доступа на производственные площадки, перераспределение ряда производственных линий между предприятиями, а также наем дополнительного персонала для минимизации риска возможной остановки производств. Кроме того, Компания перевела административный персонал на удаленную работу и запретила заграничные командировки и участие в публичных мероприятиях.

Агентство Moody’s подтвердило кредитный рейтинг Группы «Черкизово» на уровне B1, прогноз «стабильный». «Решение подтвердить рейтинг «Черкизово» отражает мнение Moody’s о том, что бизнес-профиль компании и прочная позиция на рынке помогут ей противостоять ухудшению внутренней макроэкономической среды и поддерживать устойчивые финансовые показатели и достаточную ликвидность», — сказано в сообщении агентства.