ФГБУ «ВГНКИ» приняло участие в вебинаре Росптицесоюза

30 марта в режиме видеоконференцсвязи под эгидой Росптицесоюза прошел вебинар для представителей птицеводческих хозяйств России «Профилактика зоонозов в птицеводстве».

Приглашенные эксперты обсудили результаты мониторинга на микробиологические показатели птицеводческой продукции, методы и препараты для профилактики, борьбы и ее деконтаминации, рассмотрели вопросы быстрого определения патогенов в продукции, а также диагностики сальмонеллеза, листериоза, кампилобактериоза и других зоонрзных инфекций.

Одним из лекторов выступил старший научный сотрудник Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ») Дмитрий Макаров.

Спикер ВГНКИ озвучил результаты мониторинга микробиологических показателей безопасности и остатков ветеринарных препаратов, проведенного лабораториями Россельхознадзора в 2020 году.

Специалист представил данные по антибиотикорезистентности сальмонеллы и кишечной палочки и рассказал о новых мерах государственного регулирования в данной области.

Кроме того, сотрудник ВГНКИ обозначил проблемные моменты выявления остатков ветеринарных препаратов, проанализировав причины их появления.

Эксперт подчеркнул, что, обладая комплексом методик анализа практически всех основных групп ветеринарных препаратов и других химических загрязнителей продукции животноводства, ФГБУ «ВГНКИ» открыто для сотрудничества. Более того, возможности учреждения позволяют предложить производителям индивидуальные программы контроля.