Фермеры Красноярского края планируют развивать мясное и молочное животноводство

В Красноярском крае завершился конкурс грантов «Агростартап». В этом году 14 фермеров из шести районов края получили господдержку на создание и развитие бизнеса благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Гранты предприниматели направят на разведение молочного и мясного крупного рогатого скота. Общая сумма господдержки из бюджетов разных уровней составила почти 58 млн рублей.

В этом году максимальный размер гранта значительно вырос. В частности, до 5 млн рублей может теперь получить фермер, планирующий разводить крупный рогатый скот молочного или мясного направления продуктивности. До 6 млн рублей – на эти же цели, если часть средств гранта пойдет в неделимый фонд сельхозкооператива, пайщиком которого является глава КФХ. По другим направлениям – растениеводство, овощеводство, птицеводство и другие – господдержка составляет до 4 млн рублей.
Заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов отметил востребованность программы «Агростартап» в регионе. «В этом году на конкурс поступило 79 заявок из 32 районов края – почти в три раза больше, чем годом ранее. 

С этого года принять участие в конкурсе могли не только главы КФХ, зарегистрированные на селе в текущем году, но и сельчане, которые только планируют создать фермерское хозяйство. 

На грант «Агростартап» можно купить участок из земель сельхозназначения, технику, инвентарь, оборудование для производства и переработки сельхозпродукции, рыбопосадочный материал, птицу и сельхозживотных, кроме свиней, посадочный материал для закладки многолетних насаждений. Также можно разработать проектно-сметную документацию, построить, отремонтировать или реконструировать помещения для производства, хранения и переработки сельхозпродукции.