«Экспорт сегодня. Тенденции. Основные ошибки экспортеров»

Согласно указу президента России Владимира Путина, экспорт российской аграрной продукции в стоимостном выражении в ближайшие пять лет должен увеличиться в 1,8 раза –до $45 млрд к 2024 году. В том числе продажи за рубеж зерновых культур предполагается нарастить в 1,5 раза до $11,4 млрд, масложировой продукции — в 2,8 раза до $8,6 млрд, продукции пищевой и перерабатывающей промышленности — в 2,5 раза до $8,6 млрд, рыбы и морепродуктов — в 1,9 раза до $8,5 млрд, мясной и молочной продукции — в 4,7 раза до $2,8 млрд.

Сможет ли Россия выйти на плановые показатели? Что способствует их достижению? Что может тормозить поставки продовольствия за рубеж, а также замедлять открытие новых рынков? Эти и многие другие вопросы, касающиеся перспектив аграрного экспорта, будут рассмотрены на круглом столе «Экспорт сегодня. Тенденции. Основные ошибки экспортеров». Мероприятие состоится 29 мая 2019 года в международном выставочном центре «Крокус Экспо»на Саммите «Аграрная политика России: настоящее и будущее». Организатором встречи выступает «Асти Групп» — компания с 18-летним опытом выставочной деятельности, имеющая партнерские связи с крупнейшими западными выставками, в число которых много лет входит голландская VIV.

«У российских производителей продуктов питания и сельскохозяйственного сырья есть все возможности для наращивания объемов экспорта до запланированного показателя. Еще в 2015 году поставки продовольствия за рубеж составляли около $16,2 млрд, а в прошлом году вывоз увеличился уже до $25,1 млрд! В ближайшей перспективе мы не только сохраним такие же темпы прироста, но и наверняка увеличим их», — уверена глава «Асти Групп» Наринэ Багманян.

Для осуществления плана в рамках проекта по развитию экспорта продукции АПКв 2019-2021 годах планируется заключить не менее ста корпоративных программ международной конкурентоспособности по основным направлениям вывоза. В данный момент в России реализуется также проект по вовлечению российского бизнеса в закупки организаций системы ООН, где периодически публикуются тендеры на поставку оборудования и решений для сельского хозяйства по всему миру. Участие отечественных агропроизводителей в данной программе также призвано помочь в развитии внешних продаж.О тендерных возможностях системы ООН на круглом столе расскажет координатор проекта «Развитие партнерских связей России с ЮНИДО» ООН по промышленному развитию Максим Елисеев.

Анализ существующих барьеров и перспектив развития внешнеэкономической деятельности (ВЭД) на встрече в «Крокус Экспо» проведет начальник отдела Управления продаж продуктов документарного и международного бизнеса Московского кредитного банка Дмитрий Нижельский. Он также поведает о том, как определить приоритетные направления, механизмы государственной поддержки, выбрать наиболее эффективные из них с целью повышения конкурентоспособности российского аграрного бизнеса на международных рынках.

Значимую роль в увеличении объемов международной торговли должны сыграть не только федеральные аграрные холдинги, но и средние, и малые хозяйства, работающие на региональном уровне. Об опыте развития поставок за рубеж небольшими предприятиями на мероприятии расскажет министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Ольга Абрамова. К 2024 году республика планирует увеличить экспорт продукции АПК в четыре раза по сравнению с 2018-м — до $10 млн в денежном выражении.

Кроме того, в круглом столе примут участие и представят свои доклады для обсуждения генеральный директор Национального союза производителей молока («Союзмолоко») Артем Белов, главный аналитик одного из крупнейших агрохолдингов «Черкизово» Андрей Дальнов, председатель правления «РосАгроМаркет» Алексей Ванчугови другие.