Экспорт продукции АПК Ярославской области вырос до 9,5 млн долларов

По данным управления отраслевого развития Федерального центра «Агроэкспорт», объем экспорта продукции агропромышленного комплекса в Ярославской области за 9 месяцев 2020 года составил 9,4 млн долларов, тогда как за весь 2019 год объем экспорта, регистрируемый официальной статистикой, составил 7,4 млн долларов. Таких показателей удалось достигнуть, несмотря на распространяющуюся в этом году пандемию коронавируса и связанные с ней ограничения.

– Экспорт, в том числе экспорт продукции АПК, очень важен для Ярославской области, — отмечает директор департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Евгений Сорокин. – Значительную долю экспорта в настоящее время занимают такие позиции, как мясо птицы, табачная продукция, кондитерские и хлебобулочные изделия, сыры, консервы. География экспорта также обширна: это и страны ближнего зарубежья, и страны Азии, Европы, США.
Со стороны департамента АПК в рамках компетенции оказывается содействие компаниям-экспортерам, как по наращиванию товарной массы (осуществляется комплексное сопровождение инвестиционных проектов), так и по продвижению продукции (доводится информация о новых рынках, ведется работа с торговыми представительствами России). В период пандемии компании-экспортеры были включены в перечень системообразующих предприятий и организаций Ярославской области.
– В нашем регионе созданы максимально благоприятные условия для агроинвесторов:оказываются такие меры поддержки, как льготное кредитование, субсидирование сертификации продукции АПК, а также транспортных расходов, — заключил Евгений Сорокин.