Экспорт продукции АПК Липецкой области увеличился почти в полтора раза

За пять месяцев 2020 года липецкие аграрии произвели продукции на 25 млрд рублей. Это на 8,4 % выше аналогичного периода прошлого года в сопоставимых ценах.

Наибольший рост в растениеводстве – более чем на треть. Отдачу дают многолетние инвестиции в строительство теплиц. С начала года в них собрана 71 тысяча тонн овощей закрытого грунта. Липецкая область уже не первый год среди лидеров России по выращиванию тепличных.
В мае крупнейшие тепличные комплексы региона подтвердили дополнительные инвестиции в новые площади на уровне 17 млрд рублей. К концу года общая площадь под теплицами составит более 260 гектаров.

Рост в животноводстве составил 104,8 %. Произведено продукции на 19,2 млрд рублей: 160 тысяч тонн мяса, 117 тысяч тонн молока, 313 млн. штук яиц.
Объем продукции, выпускаемой агропромышленными предприятия региона, значительно превышает потребности жителей Липецкой области. По сахару в 15 раз, подсолнечному маслу – в 23 раза, мясу – в 3,2 раза, зерну – в два раза. Регион полностью обеспечивает себя молоком и молочными продуктами, овощами и картофелем. Избыток продукции поставляется в другие регионы и вывозится за рубеж. За пять месяцев экспортировано продукции на общую сумму 210 млн. долларов. Это 142 % к уровню прошлого года.
Объем экспорта агропромышленного комплекса Липецкой области занимает второе место в региональном внешнеторговом обороте региона после металлургии. На зарубежные рынки поставляются злаки, мука, подсолнечное масло, сахар, макаронные изделия, минеральные воды, пиво и прочие готовые пищевые продукты, в том числе для детского питания. «Агропромышленный комплекс Липецкой области сегодня – пример внедрения инноваций и эффективного управления отраслью», – отмечает глава региона Игорь Артамонов.