Экспорт из Новосибирской области продукции животного происхождения возрос на 12%

Предприятия Новосибирской области в первом полугодии отправили на экспорт более 2 тысяч тонн продукции животного происхождения. Как сообщает Управление Россельхознадзора по Новосибирской области, в сравнении с аналогичным периодом 2019 года объем отправленных в третьи страны грузов вырос на 12%.

Среди экспортированной продукции лидирует мороженая рыба — 1,3 тыс тонн. Далее следуют мясо птицы и свинины — 459 тонн, корма — 183,3 тонны, мороженое — 72,6 тонны, пухо-перовое сырье — 56,3 тонн, и прочая готовая продукция. Кроме того, экспортировано 289,8 тысяч инкубационных и 288 тысяч пищевых яиц.
Основными критериями допуска отечественной продукции на зарубежные рынки являются соответствие системы производственного контроля стандартам стран-импортеров, а также уровень биологической и пищевой безопасности. Полностью обеспечить потребности экспортеров в необходимых исследованиях животноводческой продукции позволяет созданная Россельхознадзором система аккредитованных лабораторий.
В январе-июне 2020 года инспекторы Россельхознадзора оформили 127 партий животноводческой продукции, предназначенной для экспорта в третьи страны. Грузы направлялись в Монголию, Китайскую Народную Республику, Вьетнам, Тайвань, страны ЕС – Литву, Данию, Францию, Германию, Италию, Чехию, а также в Узбекистан, Азербайджан, Таджикистан.
Развитию экспортного потенциала региона способствует реализация проекта «Экспорт продукции АПК». Согласно проекту, к 2024 году Новосибирская область должна достичь объемов экспорта продукции АПК на сумму 440 млн долларов, и эти амбициозные планы вполне реалистичны.
«В результате поддержки развития отрасли со стороны государства, регион уверенно увеличивает производство сельхозпродукции и наращивает экспорт, направляя профицитные объемы по широкому перечню наименований в другие субъекты России и десятки зарубежных стран. Причем, Новосибирская область – один из субъектов РФ, не только выполняющих, но и значительно превышающих показатели, зафиксированные в проекте «Экспорт продукции АПК», — отмечает министр сельского хозяйства Евгений Лещенко. — В 2017 году из региона было экспортировано продукции АПК на сумму 123 млн долларов, в 2018 году – на 181 млн долларов, в 2019 году объем экспорта превысил 239 млн долларов».
По словам министра, география поставок ежегодно расширяется, в 2019 году импортерами продукции АПК из Новосибирской области стали 54 страны.