«Донстар» будет производить прародительское поголовье утки «Черри Вэлли»

Как сказано в соглашении, подписанном в Соединенном Королевстве  Великобритании и Северной Ирландии в июне 2018 года, стороны согласовали взаимные обязательства и действия, нацеленные на создание в Ростовской области производства племенного материала – утки «Черри Вэлли» пекинской породы — для нужд Донстара.

Проект предполагает строительство в Ростовской области новых площадок и корпусов для птицы, а также создание нового высокотехнологичного инкубатория.

Все объекты должны будут соответствовать требованиям «Черри Вэлли» и законодательству по обеспечению биологической защищенности прародительского стада (GP) и производства родительского стада (PS).

Каждая площадка будет содержать четыре чистые линии прародителей пекинской утки, которые будут выращиваться для получения самок и самцов родительского поголовья тяжелого кросса Cherry Valley SM3.

«Донстар» будет производить прародительское поголовье исключительно для собственных целей и не будет продавать или каким-либо иным способом распространять  его.  ЧЕРРИ ВЭЛЛИ будет обеспечивать партнера технической поддержкой, поставлять ему прародительское поголовье, будет организовать  посещение своих объектов  для обмена опытом.

Готовясь к принятию взаимных обязательств, делегация специалистов из компании «Донстар» и группы «Евродон»  неоднократно бывала на объектах английской компании.

— Наши партнеры показали нам очень многое, в том числе, и чистые линии. Процесс селекции — очень сложный, кропотливый и по плечу только сильнейшим командам, — отмечает глава компании Вадим Ванеев, — Мы готовы взять на себя эту ответственность и совершить  мощнейший рывок в развитии своих проектов и отрасли в целом. Помимо технологий, это контролируемое на всех этапах качество продукции. Это новые высокопроизводительные рабочие места, обучение наших ребят за рубежом.

— В компании «Черри Вэлли» очень рады возможности работать с компанией «Донстар», — говорит Генеральный менеджер компании «Черри Вэлли» Ник Линн, — Наши российские партнеры создали всестороннюю интеграцию с нуля и то, что это производство сейчас является одним из самых современных в Европе, служит доказательством их дальновидности и тяжелейшей проделанной работы. «Донстар» — это лидер на рынке России, и он готов к тому, чтобы стать значимым международным производителем мяса утки.

Следующими шагами после подписания соглашения станет подписание контракта, отбор площадок.  Строительство объектов предполагается начать весной следующего года.