«Дикси» оштрафовали на 300 тыс. рублей

В июне 2018 года Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям была проведена проверка соблюдения требований ветеринарного законодательства РФ в отношении АО «Дикси Юг», осуществляющего деятельность по реализации пищевой продукции животного происхождения в магазине «Дикси», расположенном по адресу: Московская область, г. Луховицы, ул. Мира, д.20А.

При проведении проверки Управлением выявлены нарушения требований Технических Регламентов Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности мяса и мясной продукции», среди которых:

— нарушены условия хранения замороженной и охлажденной продукции животного происхождения в морозильной камере и охлаждаемой витрине торгового зала, что ведет к уменьшению сроков хранения продукции и преждевременной порче;

— при осмотре животноводческой продукции, находящейся на хранении в охлаждаемой витрине торгового зала магазина и предназначенной для реализации потребителям, обнаружена животноводческая продукция, не соответствующая требованиям действующего законодательства РФ в области качества и безопасности пищевой продукции (шашлык свиной с истекшим сроком годности).

Пищевые продукты, срок годности которых истек, не могут находиться в обороте, признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации. Указанная пищевая продукция животного происхождения была изъята из оборота сотрудниками Управления и передана на ответственное хранение представителю владельца продукции до принятия Государственной ветеринарной службой решения об её утилизации или уничтожении.

Кроме того, в процессе проведения контрольно-надзорных мероприятий в рамках федерального мониторинга качества и безопасности пищевой продукции в магазине «Дикси» Управлением был осуществлен отбор проб образцов подконтрольной продукции. Пробы были направлены в Центральную научно-методическую ветеринарную лабораторию (ФГБУ «ЦНМВЛ») для проведения испытаний на показатели качества и безопасности.

В октябре 2018 года за нарушения требований Технических Регламентов Таможенного Союза Управлением АО «Дикси Юг» привлечено к административной ответственности в виде наложения административного штрафа в размере 300 000 рублей. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений.