«Дамате» увеличила производительность труда за счет внедрения автоматизации управления эффективностью

Заместитель генерального директора по управлению персоналом УК «Дамате» Полина Коннова выступила на онлайн-конференции по стратегиям вознаграждения и мотивации сотрудников COMPENSATION & BENEFITS 2020, которая состоялось 19 июня. Темой выступления П.Конновой стала «Автоматизация управления эффективностью деятельности на основе KPI — достижение прозрачности, гибкости, снижение трудозатрат».

Онлайн-конференция была посвящена поиску оптимальных решений для соблюдения интересов сотрудников и бизнеса в условиях новой реальности. На мероприятии была поднята тема адаптации систем оплаты труда и C&B (Compensation & Benefits) в условиях падающего рынка и внедрения удаленной работы. Участники обсудили программы поддержки сотрудников и методы нематериальной мотивации, а также инструменты HR аналитики и метрики для оперативного реагирования.

В ходе выступления П. Коннова рассказала о проекте автоматизации производственных KPI на информационных панелях (Dashboard) на крупнейшем в Европе заводе по убою и переработке индейки. Этап разработки и внедрения длился 5 месяцев, проект успешно запущен в апреле 2020 года. В запуске участвовали более 20 руководителей и сотрудников служб и подразделений компании. По итогам испытания пилотной версии была разработана система мотивации сотрудников на основе системы сбалансированных показателей. Впервые каждый работник получил возможность видеть свою личную результативность и общую производительность смены в режиме онлайн на специальных экранах.

Внедрение автоматизированного инструмента позволило компании повысить производительность труда на 7% и увеличить темпы роста производительности труда над ростом фонда оплаты труда на 2%.

П. Коннова отметила, что запуск проекта на производстве позволил компании перейти на новый этап развития производственного автоматизированного управления эффективностью. В ближайших планах «Дамате» внедрение проекта на всех производственных площадках компании.

В ходе мероприятия также прошли выступления более 15 спикеров, в числе которых присутствовали представители «Ашан», МЕТRО, Deloitte, Yandex, «Акрихин», Hays.

В этом году конференция по управлению персоналом COMPENSATION & BENEFITS прошла в 18-й раз, впервые в формате онлайн. Организатором выступила компания Quorum. Аудиторией мероприятия традиционно стали НR-директора и специалисты по работе с персоналом, аналитики, ведущие специалисты и руководители отдела льгот и компенсаций, эксперты сферы C&B.