«Дамате» получила сертификат «Халяль» от Саудовской Аравии

Группа компаний «Дамате» стала первым российским производителем индейки, получившим сертификат «Халяль», который предоставляет право экспорта продукции из мяса индейки в Саудовскую Аравию. ООО «ПензаМолИнвест» (подразделение «Дамате», занимающееся производством и переработкой индейки) прошло сертификацию Департамента «Халяль» Управления по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов КСА (SFDA).

В ходе аудита, проходившего в два этапа, специалисты SFDA проинспектировали производственные объекты, детально изучили документацию действующей системы менеджмента безопасности пищевой продукции, практику применения и знания специалистами норм и правил убоя и переработки птицы по канонам ислама.

Особое внимание было уделено процессу убоя индейки без использования электрооглушения. Такой технологией обладает крайне ограниченное число предприятий в мире, в индейководческой отрасли таких компаний единицы. Для получения аккредитации на экспорт в КСА необходимо сочетание ручного убоя, отсутствия оглушения птицы и контроль независимых инспекторов международного аккредитованного центра, что и было успешно продемонстрировано «Дамате».

Для прохождения сертификации специалисты служб качества и экспортных продаж в сотрудничестве с управлением завода и службой «Халяль» разработали и внедрили систему гарантий халяльности производства (Halal Assurance System) и систему менеджмента «Халяль» (Halal Management System) впервые в России в рекордно короткие сроки. Обе системы признаны полностью соответствующими стандартам КСА и Совета стран Персидского залива, что и стало основанием для получения финальной сертификации.

«Дамате» уже приступила к выработке первых партий продукции из индейки по требованиям КСА, их отправка планируется в ближайшие два месяца.

Напомним, что «Дамате» начала развивать экспортное направление в 2015 году. Компания имеет разрешения на поставки продукции из мяса индейки в страны Европейского Союза, Евразийского экономического союза, и еще в 26 стран мира, среди которых Китай, ОАЭ, Саудовская Аравия, страны Африки. В 2019 году компания отправила на экспорт более 1,4 тысячи тонн продукции из мяса индейки.