«Дамате» начала внедрение проекта «Бережливое производство»

В группе компаний «Дамате» завершился первый этап внедрения проекта «Бережливое производство». Проект реализуется на птицеперерабатывающем заводе компании в Нижнеломовском районе.

Цель проекта «Бережливое производство» – совершенствование производственных процессов, направленное на сокращение затрат и максимальное вовлечение сотрудников в управление производством. Для внедрения проекта в компании организовано 5 рабочих групп и задействовано боле 50 сотрудников всех уровней.

Вся работа над внедрением стандартов бережливого производства ведется под руководством опытных консультантов-экспертов. Рабочие группы встречаются еженедельно. Группа «Анализ» работает над выявлением причин брака и отклонений от стандартов процесса производства. Группа «Поток» осуществляет основную работу по производству, «ТРМ» отвечает за настройку оборудования и анализирует эффективность использования оборудования. Работает группа «Голос клиента», которая выявляет потребности клиентской аудитории, и группа KPI, устанавливающая ключевые показатели эффективности работников.

Весь проект разбит на несколько этапов и продлится до декабря 2019 года. Затем «Бережливое производство» и его элементы должны стать нормой в деятельности ГК «Дамате». 15 самых активных участников групп, внесших наибольший вклад во внедрение проекта в период первого этапа, были награждены дипломами ГК «Дамате».

«Внедрение стандартов бережливого производства — это бесценный опыт организации командной работы с максимальным вовлечением в процесс большого количества сотрудников. Проект помогает сформировать у сотрудников компании новое мышление, направленное на непрерывное улучшение своего рабочего места и своей работы, — пояснила заместитель генерального директора по управлению персоналом Полина Коннова.

Проект «Бережливое производство» уже на первом этапе работы доказал свою эффективность. Второй этап будет заключаться в оптимизации бизнес-процессов на птицеперерабатывающем заводе ГК «Дамате» в Нижнеломовском районе. Работа над внедрением стандартов «Бережливого производства» продолжается.