«Дамате» начала формирование родительского стада индейки в Ростовской области

Группа компаний «Дамате», крупнейший производитель индейки в России, начала формирование собственного родительского стада индейки в Ростовской области. 25 сентября первая партия суточного молодняка из 20 тысяч голов была завезена на площадку подращивания, расположенную в Усть-Донецком районе области. До конца года планируется поставка еще двух партий птицы.

Транспортировка голов птицы родительских форм кросса БИГ-6 осуществляется в несколько этапов: авиационным транспортом из Великобритании до аэропорта в г. Ростов-на-Дону, откуда птица перемещается в автомобили и доставляется на производственную площадку. Здесь птица будет высажена в три специально подготовленных птичника подращивания согласно технологии.

Во время выращивания стада применяется специальная технология, направленная на контроль целевого живого веса, используется многофазная система кормления самок и самцов. Кроме того, специалисты «Дамате» регулируют интенсивность и продолжительность светового дня в зависимости от возраста птицы.

Создание родительского стада – важный этап в производстве индейки. Оно необходимо для производства инкубационных яиц, что позволит снизить зависимость от импортного яйца. Кроме того, наличие стада снижает биологические риски.

Напомним, что «Дамате» реализует проект по перезапуску мощностей по производству индейки в Ростовской области. Компания взяла в аренду у АО «Россельхозбанк» имущественный комплекс, ранее принадлежавший ООО «Евродон». В августе 2020 года на птичники подращивания были завезены первые цыплята. В настоящее время компания проводит работы по введению в оборот производственных мощностей. Большое внимание уделяется вопросам биологической безопасности объектов, которая имеет особое значение при восстановлении мощностей и дальнейшем производстве мяса индейки.