«Дамате» начала экспорт халяльной продукции под брендом Salima

Группа компаний «Дамате» начала поставки халяльной продукции из индейки за рубеж под брендом Salimа, специально созданным для экспортных целей. Первые партии уже отправлены в Казахстан, Киргизию и Абхазию, в ближайшее время начнутся отгрузки в торговые сети Азербайджана, Таджикистана и Узбекистана. В планах «Дамате» на 2021 год — расширение географии поставок халяльной продукции за счет стран дальнего зарубежья. В настоящее время идет рассмотрение заявок и переговоры с заказчиками.

«Дамате» поставляет за рубеж халяльную продукцию из индейки, произведенную на заводе по убою и переработке и заводе глубокой переработки. Оба предприятия расположены в Пензенской области. Вся продукция отправляется в лотках-термоформерах. Ассортимент включает в себя анатомические нарезки из частей индейки и, что важно — продукцию глубокой переработки с высокой маржинальностью.

«Дамате» начала экспорт продукции стандарта «Халяль» в связи с высоким спросом на рынке и его дальнейшим ростом, так как число потребителей халяль-продуктов питания продолжает увеличиваться. Кроме того, халяль набирает популярность у потребителей не только в мусульманских странах, но и становится синонимом ЗОЖ благодаря своему составу и технологиям производства. Все это дает нам возможность развивать это направление и дальше», — сказал генеральный директор «Дамате» Рашид Хайров.

Началу поставок предшествовала серьезная подготовка по получению необходимых разрешений и сертификации продукции. Предприятия компании посетили группы экспертов и ветеринарных врачей, а также представители Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации. Специалисты проверили документацию и подробно изучили процесс производства мяса индейки на всех этапах.

Важным преимуществом «Дамате» является наличие сертификата «Халяль», Международного Центра стандартизации и сертификации Халяль Совета муфтиев России, который компания подтверждает ежегодно. Кроме того, предприятия компании успешно прошли фитосанитарный и халяльный аудит Сертификационного центра Халяль Королевства Саудовская Аравия и имеют разрешение на экспорт продукции в страны Персидского залива, выданное Gulftic-ICSC.

«Дамате» начала отгружать мясо индейки на экспорт осенью 2015 года. На сегодняшний день предприятия «Дамате» имеют разрешения на поставки продукции в страны Европейского союза, Евразийского экономического союза и еще в 33 страны мира, среди которых Китай, ОАЭ, Саудовская Аравия, Кувейт, страны Африки и Азии.