Чистая прибыль «Дамате» выросла в 2,5 раза в 2019 году

Группа компаний «Дамате», крупнейший производитель индейки в стране, объявляет финансовые результаты 2019 года. Консолидированная выручка по группе компаний выросла в годовом измерении на 48,8%, до 26,3 млрд рублей. Чистая прибыль холдинга выросла в 2,5 раза по сравнению с 2018 годом и составила 1,49 млрд рублей.

В 2019 году группа продемонстрировала устойчивый рост по всем направлениям – производство индейки, молочное животноводство, переработка молока.

Основной вклад в прирост выручки внесло введение в эксплуатацию новых мощностей проекта «Дамате» по производству и переработке индейки. «Дамате» вывела проект расширения мощностей до 155 тысяч тонн в год в финальную стадию и планирует завершить его в 2020 году. В 2019 году компания произвела 131 тысячу тонн мяса индейки в убойном весе, заняла 45,5 % российского рынка мяса индейки и подтвердила позицию лидера в отрасли.

По итогам 2019 года выручка в сегменте молочного животноводства выросла на 32% благодаря увеличению мощности крупнейшего в Сибири молочно-товарного комплекса «Дамате» до 6 тысяч голов и ростом объемов производства молока. В прошлом году валовый надой составил 44 тысячи тонн молока-сырья, а после выхода на полную мощность он составит 55 тысяч тонн в год.

Переработка молока представлена в «Дамате» крупнейшим производителем молочной продукции в Пензенской области – «Молочным комбинатом «Пензенский». В 2019 году выручка предприятия выросла на 15% благодаря увеличению объемов производства молочной продукции до 51 тысячи тонн в год. На предприятии продолжается очередной этап модернизации, включающий в себя обновление инфраструктурных участков, установку современного технологичного оборудования и запуск новых линий.