Число производителей высококачественной говядины в Удмуртии увеличится на 22% к концу 2021 года

В Удмуртии специализированное мясное скотоводство продолжает уверенно расти. Это одна из самых молодых отраслей АПК республики, которая продолжает привлекать прежде всего начинающих фермеров. Так, в этом году агростартапами защищены еще восемь перспективных бизнес-проектов.

На 1 сентября 2021 года поголовье специализированного мясного скота Удмуртии выросло до 2838 голов и увеличилось к аналогичному уровню 2020 года на 78,2% (+1246 голов). При этом количество мясных коров, содержащихся в сельхозорганизациях и КФХ, достигло 1301 головы – маточное стадо приросло на 72,5% (+547 голов).
Растет в республике и число хозяйств, которые разводят герефордов и абердин-ангуссов для производства высококачественной говядины. За прошедший год – с сентября 2020-го по сентябрь 2021-го – в отрасль пришли 14 фермеров. И на сегодня специализированным мясным скотоводством в Удмуртии уже занимаются 37 хозяйств. До конца 2021 года
в республике создадут еще восемь новых стад животных мясных пород. Появятся они в Можгинском, Завьяловском, Алнашском и Глазвоском районах – их будут развивать начинающие фермеры, поддержанные Минсельхозом Удмуртии грантами «Агростартап».
Общий стартовый капитал, который получили эти агростартапы на реализацию своих агропроектов, составляет 23,3 млн рублей.
С начала 2021 года производителями реализовано 149 голов КРС мясных пород, производство высококачественной говядины составило 69,1 тонн. Все отчётливее появляются и лидеры отрасли мясного скотоводства республики. Так, по количеству хозяйств, занимающихся мясными породами скота, на сегодня лидирует Шарканский район – это 9. В районе также сосредоточено наибольшее поголовье герефордов – 526 животных. А вот по количеству полученного приплода с начала 2021 года первенство у Малопургинского района республики – 147 голов. Среди хозяйств, имеющих самые большие стада, нет равных ООО СП «Восток» Селтинского района – на сегодня их поголовье насчитывает 396 голов.