Бурятия планирует поставлять халяльную баранину в Пакистан

Бурятия прорабатывает вопрос о поставке халяльной баранины в Пакистан. Об этом сообщил глава республики Алексей Цыденов.

«Из Монголии самолетами возят баранину. Почему из Бурятии нельзя повезти? Эту тему прорабатываем, поэтому готовы сотрудничать со всеми, кто заинтересован», — сказал он.
Отметим, работать придется не только с потенциальными покупателями, но и с возможными поставщиками такой баранины. Причем, в случае удачных переговоров им придется доказывать, что они производят именно халяль.
Халяль (араб. — разрешенный‎) — «все то, что разрешено и допустимо в исламе» (противоположно хараму). В мусульманском быту под халялем обычно понимают мясо животных, употребление которого не нарушает исламские пищевые запреты.
Недобросовестные производители используют маркировку «халяль» в маркетинговых целях и производят продукт, не соблюдая правил. В этой ситуации можно доверять тем продуктам, на упаковке которых стоит знак «халяль». Его могут наносить только те производители, которые прошли процедуру сертификации и получили сертификат Международного центра стандартизации и сертификации «Халяль» Совета муфтиев России.