Бурятия экспортирует в этом году 1200 тонн свинины

В Бурятии в 2019 году одним из крупных инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе  станет увеличение производственной мощности свинокомплекса «Восточно-Сибирский» (Сибирская аграрная группа) – одного из ведущих  производителей свинины в ДФО. В 2018 году свинокомплекс поставил в Монголию 479,3 тонны свинины и субпродуктов.

На 2019 год запланировано поставить 1200 тонны. Кроме того, предприятие рассматривает, как потенциально целевой, рынок Китая, учитывая высокую покупательскую способность, логистику и увеличивающийся спрос в КНР на экологически-чистую продукцию. При снятии существующих ограничений на экспорт мясной продукции из России в КНР свинокомплекс готов поставлять в Поднебесную до 2400 тонн продукции в год.

В рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт АПК» предприятие реализует инвестиционный проект. Объем инвестиций – 400 млн. рублей. Проект предусматривает увеличение мощности комплекса с 13,9 до 15,9 тыс. тонн свинины в живом весе, увеличение численности работников с 530 до 650 человек, увеличение налоговых отчислений со 119 млн. рублей до 170 млн. рублей в год. В текущем году планируется начать строительство.

Кроме того, высокий экспортный потенциал в республике имеют и реализуемые в рамках единой территории опережающего развития «Бурятия» инвестпроекты строительства Гусинооозерского тепличного комплекса и птицефабрики в Селенгинске.

Отметим, Бурятия вошла в топ -10 регионов России по темпу роста производства сельхозпродукции по итогам 2018 года (106,9% индекс производства сельскохозяйственной продукции) По России – это восьмой темп роста производства продукции АПК. Увеличение экспорта продуктов сельского хозяйства регионами Дальневосточного федерального округа, а также меры по росту производства продукции агропромышленного комплекса. Такова ключевая тема совещания по развитию сельского хозяйства в регионах ДФО под председательством полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Оно проходит сегодня во Владивостоке. В нем принимает участие глава Бурятии Алексей Цыденов и министр сельского хозяйства и продовольствия республики Даба-Жалсан Чирипов, сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.

По словам Юрия Трутнева на Дальнем Востоке инвесторы реализуют около 40 проектов на общую сумму 520 млрд. рублей. На поддержку инвестпроектов минвостокразвития РФ выделил 10 млрд. руб. На эти средства предполагается развитие туров, развитие инфраструктуры, предоставление земли.

Всего, по данным ФТС, в 2018 году объем экспорта Бурятии составил $18,6 млн. при плане $18 млн. В числе основных экспортных продуктов: яйца и яичные продукты (17,7% от всего экспорта продукции АПК республики, рост объемов экспорта на 18,1% по сравнению с 2017 годом); консервированная рыба и икра (6,9%, рост объемов экспорта на 6,6% с 2017 годом), шоколад и прочие готовые пищевые продукты, содержащие какао (6,5%, рост объемов экспорта на 20,8% по сравнению с 2017 годом); свинина (6,2%, рост объемов экспорта в 36 раз по сравнению с 2017 годом) и др. При этом основными странами-импортерами продукции АПК из Бурятии за 2018 год стали Монголия (92,8%), а также Узбекистан (3,5%) и КНР (2,6%).