«Юрьевецкая птицефабрика» оштрафована на 260 тысяч рублей

В IV квартале 2020 года Управлением Россельхознадзора по Владимирской области была проведена внеплановая выездная проверка в отношении ЗАО «Юрьевецкая птицефабрика», которая осуществляет деятельность по выращиванию и откорму птицы бройлера, организации производства, переработки, хранения, транспортировки и реализации птицеводческой продукции.

По результатам проверки были установлены множественные факты нарушений ветеринарного законодательства:

— отдельные холодильные лари не оборудованы термометрами и (или) средствами автоматического контроля температуры;

— в реализации находилась в холодильных ларях в торговом зале продукция животного происхождения (крылья цыплят бройлера, сосиски) без маркировки и информации об отличительных признаках продукта для идентификации, условиях хранения и сроке годности;

— при реализации пищевой продукции не соблюдаются условия хранения и сроки годности такой продукции, установленные ее изготовителем и др.

Кроме того, в рамках проводимого мониторинга оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) вj ФГИС «Меркурий» был установлен факт сертификации продукции с истекшим сроком годности:

— эВСД на куриный фарш был выписан спустя 2 дня после истечения срока годности;

— эВСД на куриный шницель был выписан спустя 6 дней после истечения срока годности и т.д.

По фактам нарушений ветеринарного законодательства в январе 2021 года специалистами ведомства в отношении птицефабрики были возбуждены дела об административном правонарушении по ч.1 и ч.2 ст.14.43 КоАП РФ с последующим вынесением постановлений с наложением штрафов на общую сумму 260 тысяч рублей.

В настоящее время постановления вступили в законную силу, а штрафы оплачены в полном объеме. Кроме того, юридическому лицу было выдано предписание, которое находится на контроле Управления Россельхознадзора по Владимирской области.