В Приморье в полуфабрикатах для начальной школы нашли сальмонеллу

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в рамках государственной работы по обеспечению безопасности пищевой продукции в начальной общеобразовательной школе Октябрьского района были отобраны пробы мясного полуфабриката ежики «Вкусные» изготовителя ООО «Корф» (город Владивосток).

В результате лабораторных исследований, проведенных подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория», в продукции выявлено наличие бактерий рода сальмонеллы.

Это является нарушением технических регламентов ЕАЭС «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности мяса и мясной продукции».

Информация о выявлении была направлена в образовательное учреждение для предотвращения использования продукции.

21 сентября 2020 года Управлением Россельхознадзора производителю выдано предписание о прекращении действия декларации о соответствии на продукцию. Информация также направлена в Федеральную службу по аккредитации.

Кроме того, производителю предписано изъять товар из оборота.

ООО «Корф» обязано разработать программу производственного контроля, в том числе за выпуском готовой продукции, и в течение 10 дней согласовать ее с Управлением Россельхознадзора.

Всего с начала 2020 года прекращено действие 22 деклараций о соответствии на животноводческую продукцию.