В Подмосковье отозваны декларации о соответствии у производителя мясной продукции

В мае 2021 года Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям в рамках федерального государственного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции в ООО «Торгсервис 50» (Московская область, Коломенский район) был произведен отбор проб пищевой продукции.

Образцы были направлены в подведомственную Россельхознадзору Центральную научно-методическую ветеринарную лабораторию (ФГБУ «ЦНМВЛ») для проведения лабораторных исследований на показатели качества и безопасности.

По результатам исследований в исследуемых образцах (изделие колбасное вареное из мяса птицы 3 сорта хлеб мясной «Деревенский» и рулет куриный Классический продукт копчено-запеченый из мяса птицы высшего сорта, изготовитель АО Комбинат «Нарэкопрод» (Московская область, город Наро-Фоминск)) выявлено несоответствие по химико-токсикологическим показателям: наличие антибиотиков Энрофлоксацина и Тилмикозина (используется в качестве стимуляторов роста или для лечения болезней животных).

Употребление продуктов, содержащих антибиотики, опасно для человека, т.к. вызывает привыкание к препаратам. Устойчивость микробов к антибиотикам называется антибиотикорезистентность. Данный факт является нарушением требований технических регламентов ЕАЭС «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности мяса и мясной продукции».

В июне 2021 года Управлением Россельхознадзора в адрес АО Комбинат «Нарэкопрод» были направлены предписания о прекращении действия деклараций о соответствии на вышеуказанную продукцию. Также сведения о выданных предписаниях внесены в реестр деклараций о соответствии Федеральной службы по аккредитации.