В пельменях «Агрокомплекс Расторгуевский» обнаружили сальмонеллу

Управлением Россельхознадзора по Республике Саха (Якутия) в ходе мониторинга качества пищевой продукции животного происхождения в оптово-розничном предприятии были отобраны пробы пельменей «Расторгуевские» с молодым чесноком, произведенные ООО «Агрокомплекс Расторгуевский» в г. Новосибирске Новосибирской области.

По результатам лабораторных исследований, проведенных в ФГБУ «Иркутская межобластная ветеринарная лаборатория», в мясных полуфабрикатах были обнаружены бактерии рода Salmonella. Это является грубым нарушением требований технических регламентов ЕАЭС «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности мяса и мясной продукции».

Госинспекторами Управления Россельхознадзора вся продукция изъята из оборота (общий вес составил 374 кг) и 30 сентября 2019 года уничтожена.

Для принятия мер реагирования по итогам проведенной работы Управлением Россельхознадзора по Республике Саха (Якутия) был направлен отчет в Управление Россельхознадзора по Новосибирской области посредством системы раннего оповещения «Сирано».