В «Курином Царстве» обнаружили антибиотики

В марте 2021 года Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям в рамках федерального государственного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции в АО «ТАНДЕР» (Московская область, Коломенский район) был произведен отбор проб пищевой продукции.

Образцы были направлены в подведомственную Россельхознадзору Центральную научно-методическую ветеринарную лабораторию (ФГБУ «ЦНМВЛ») для проведения лабораторных исследований на показатели качества и безопасности.

По результатам исследований в исследуемом образце (полуфабрикат из мяса цыплят-бройлеров рубленый, фарш «Премиум из филе грудки» изготовитель АО «Куриное Царство» (Московская область, Раменский район)) выявлено несоответствие по химико-токсикологическим показателям, а именно: наличие антибиотика Энрофлоксацина (используется в качестве стимуляторов роста или для лечения болезней животных).

Употребление продуктов, содержащих антибиотики, опасно для человека, т.к. вызывает привыкание к препаратам. Устойчивость микробов к антибиотикам называется антибиотикорезистентность. Данный факт является нарушением требований Технических регламентов ЕАЭС «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности мяса и мясной продукции».

В апреле 2021 года Управлением Россельхознадзора в адрес АО «Куриное Царство» было направлено предписание о прекращении действия декларации о соответствии на вышеуказанную продукцию. Также сведения о выданном предписании внесены в реестр деклараций о соответствии Федеральной службы по аккредитации.

Согласно реестра деклараций, размещенного на официальном сайте Федеральной службы по аккредитации, статус декларации «прекращен», таким образом предписание о прекращении действия декларации о соответствии юридическим лицом выполнено.

В июне 2021 года Управлением Россельхознадзора АО «Куриное Царство» привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере 300 000 рублей.